Programação



Importante: SIMPÓSIOS SATÉLITES são atividades realizadas sob responsabilidade da empresa patrocinadora e que seguem suas respectivas regras de compliance. O acesso é majoritariamente exclusivo a prescritores, exceções serão informadas no programa científico.
25 DE SETEMBRO | QUARTA-FEIRA


Horário Sala  Atividade
• Curso Pré-Congresso MAPA/MRPA
08:00-10:00Sala 11
SESSÃO: MONITORIZAÇÃO RESIDENCIAL DA PRESSÃO ARTERIAL – MRPA
Moderadora: Cibele Isaac Saad Rodrigues (SP)
Moderador: Rodrigo Bezerra (PE)
Moderadora: Maria Eliete Pinheiro (AL)
Moderador: Fernando Antonio de Almeida (SP)
Conteúdo programático:
-Definição
-Protocolos para realização
-Interpretação dos resultados
-Emissão de laudo
-Aplicações clínicas da MRPA

• Curso Pré-Congresso NefrUS - Curso de Ultrassonografia POCUS da SBN
08:00-17:00Sala 08
CURSO PRÉ-CONGRESSO: NEFRUS - CURSO DE ULTRASSONOGRAFIA POCUS DA SBN
Instrutor: Marcus Gomes Bastos (MG)
Instrutor: Nordeval Cavalcante Araújo (RJ)
Instrutor: Rogério da Hora Passos (SP)
Instrutora: Renata Mendes (RJ)
Instrutor: Jorge Luiz de Carvalho Henriques Junior (RJ)
Instrutora: Maria Gabriela Motta Guimarães (BA)
Tópicos abordados:
1. Como ajustar o equipamento de ultrassom para a obtenção de imagem de qualidade;
2. Obtenção das janelas cardíaca, veia cava inferior e veia jugular interna;
3. Diagnóstico da disfunção sistólica e diastólica do ventrículo esquerdo;
4. Diagnóstico diferencial do derrame pericárdico e tamponamento cardíaco;
5. Ultrassonografia pulmonar (diagnóstico do pneumotórax, congestão pulmonar e derrame pleural);
6. Insonação do Trato Urinário;
7. Procedimentos invasivos guiados pela ultrassonografia (acesso venoso central e biópsia renal);
8. Utilização da ultrassonografia no diagnóstico do paciente com injúria renal aguda;
9. Ultrassonografia na Avaliação da tolerância e resposta à fluidoterapia;
10. Discussão de casos clínicos.


Estações de práticas:
1. Janelas cardíacas, ultrassonografia da veia jugular interna, veia cava inferior;
2. Diagnóstico da disfunção sistólica e diastólica do ventrículo esquerdo, diagnóstico diferencial do derrame pericárdico e tamponamento cardíaco;
3. Ultrassonografia pulmonar: diagnóstico do pneumotórax, derrame pleural e congestão pulmonar;
4. Ultrassonografia do trato urinário;
5. Procedimentos invasivos guiados por ultrassonografia (biópsia renal e acesso venoso central);
6. Protocolo VExUS;
7. Discussão de casos clínicos.

• Curso Pré-Congresso Onconefrologia
09:00-10:30Sala 02
SESSÃO: ONCONEFROLOGIA
Moderadora: Fernanda Oliveira de Amorim (SP)
Moderadora: Veronica Torres Costa e Silva (SP)
Debatedora: Germana Alves de Brito (SP)
10 | Introdução sobre onconefrologia
Palestrante: Felipe Leite Guedes (RN)
20 | Avaliação do ritmo de filtração glomerular no paciente com câncer
Palestrante: Veronica Torres Costa e Silva (SP)
20 | DRC e tratamento oncológico
Palestrante: Benedito Jorge Pereira (SP)
20 | DHE em pacientes oncológicos - Sódio/cálcio e magnésio
Palestrante: Bárbara Maria Oliveira de Souza (BA)
20 | Discussão de casos

Apresentadora: Fernanda Oliveira de Amorim (SP)
Apresentadora: Germana Alves de Brito (SP)
• Curso Pré-Congresso de Nefrologia Essencial - para estudantes
09:00-10:00Sala 03
SESSÃO: NEFROLOGIA ESSENCIAL
Moderadora: Maria Gabriela Motta Guimarães (BA)
Moderadora: Tainá Veras de Sandes Freitas (CE)
10 | Abertura:

Apresentadora: Tainá Veras de Sandes Freitas (CE)
Apresentador: Lucio Roberto Requião Moura (SP)
Apresentador: José Andrade Moura Neto (BA)
Moderador: Lucio Roberto Requião Moura (SP)
20 | Princípios de anatomia e fisiologia renal – Parte 1
Palestrante: Roberto Zatz (SP)
20 | Princípios de anatomia e fisiologia renal – Parte 2
Palestrante: Roberto Zatz (SP)
10 | Q&A
• Curso Pré-Congresso KDIGO/ISN/SBN Workshop: Advancing CKD Management with Evidence-Based Guidelines
09:00-09:15Sala 05
OPENING REMARKS: KDIGO-ISN-BSN WORKSHOP - WELCOME AND OVERVIEW OF THE WORKSHOP GOALS
Palestrante: Adeera Levin (Canadá)
Palestrante: Roberto Pecoits Filho (Estados Unidos)
• Curso Pré-Congresso Osteodistrofia Renal: Da Histologia ao Paciente
09:00-10:30Sala 06
SESSÃO 1
Moderador: Rodrigo Bueno de Oliveira (SP)
Moderador: Aluizio Barbosa de Carvalho (SP)
15min + 05min Q&A | Demonstração do equipamento e da técnica do procedimento de biópsia óssea
Palestrante: Leandro Junior Lucca (SP)
15min + 05min Q&A | Revisão de histomorfometria básica: visão geral dos principais padrões de OR
Palestrante: Vanda Jorgetti (SP)
Aplicação prática:

Moderadora: Rosélia Ribeiro dos Santos Lobão (BA)
07min + 03min Q&A | Caso Clínico 1: Osteodistrofia urêmica mista
Palestrante: Ana Paula Santana Gueirós (PE)
07min + 03min Q&A | Caso Clínico 2: Doença óssea adinâmica
Palestrante: Rosélia Ribeiro dos Santos Lobão (BA)
07min + 03min Q&A | Caso Clínico 3: Osteoporose
Palestrante: Vanda Jorgetti (SP)
07min + 03min Q&A | Caso clínico 4: Acúmulo de alumínio ósseo
Palestrante: Lilian Pires de Freitas Do Carmo (MG)
• Curso Pré-Congresso Nefrologia Intervencionista
09:00-10:00Sala 10
SESSÃO: NEFROLOGIA INTERVENCIONISTA
Coordenador: Pedro Tulio Rocha (RJ)
Coordenador: Leonardo Cortizo (BA)
1. POCUS / exame
Palestrante: Elisa Fernanda Ferri Cenci (PR)
Palestrante: Domingos Candiota Chula (PR)
Parte teórica: POCUS / exame físico
Parte Prática em estações
• Curso Pré-Congresso de Capacitação em Hipertensão Arterial e DRC para Profissionais da Rede Pública de Saúde
09:00-12:00Sala 04
CURSO: NEFROLOGIA E HIPERTENSÃO NA ATENÇÃO BÁSICA
Discussão de Caso Clínico de paciente com hipertensão arterial (HA) e diabetes mellitus tipo 2 (DM2), que desenvolve doença renal crônica (DRC) em sua jornada de doença, com aplicação da Diretriz Brasileira de Hipertensão Arterial 2020 e dos Cadernos da Atenção Básica do Ministério da Saúde.

Coordenador: Felipe Costa Neves (BA)
Coordenadora: Cibele Isaac Saad Rodrigues (SP)
Coordenadora: Ana Flavia de Souza Moura (BA)
Debatedora: Danusa Sampaio Pamplona (BA)
Debatedora: Milenna Macedo Montenegro (BA)
Debatedora: Gabriela Góes Castro Meira (BA)
09:00 - 10:00 | Abertura do caso problema e discussão

10:00 - 10:30 | Intervalo

10:30 - 12:00 | Fechamento do caso problema

Estratégia de ensino-aprendizagem:
Cada mesa terá um coordenador e um secretário para falar em nome do grupo e ajudar na condução das discussões, utilizando metodologias ativas (Aprendizagem Baseada em Problemas). O caso clínico disparador das discussões será de paciente com hipertensão e diabetes, mas com LOAs, com enfoque na DRC não dialítica.

• Curso Pré-Congresso - Congresso Latino-americano de IRA da SLANH/SBN
09:00-09:30Sala 07
SESSÃO DE ABERTURA
03 | President of SLANH
03 | Co-Director
03 | Previous Co-director
Apresentador: Raul Lombardi (Uruguai)
03 | Vice-presidente SLANH Brasil
Apresentadora: Daniela Ponce (SP)
03 | Introduce current and previous AKI commitee
Apresentador: Mauricio Younes Ibrahim (RJ)
15 | Opening conference: Contribución de SLANH al conocimiento de la IRA en Latinoamerica
Palestrante: Raul Lombardi (Uruguai)
• Curso Pré-Congresso KDIGO/ISN/SBN Workshop: Advancing CKD Management with Evidence-Based Guidelines
09:15-10:45Sala 05
MESA-REDONDA: THE EPIDEMIOLOGY OF CKD
Moderador: Masaomi Nangaku (Japão)
15 | Global Kidney Health Atlas: a Latin American perspective
Palestrante: Viviane Calice da Silva (SC)
15 | CKD screening and practice patterns in Brazil
Palestrante: Roberto Pecoits Filho (Estados Unidos)
15 | Risk Stratification in Primary Care: Integrating CKD into Routine Assessments
15 | Discussion

30 | Panel Discussion: Challenges and Opportunities in Early CKD Detection in Brazil

Moderador: Roberto Pecoits Filho (Estados Unidos)
Debatedor: Edison Regio de Moraes Souza (RJ)
Debatedora: Patricia Ferreira Abreu (SP)
Debatedor: José Hermogenes Rocco Suassuna (RJ)
• Curso Pré-Congresso - Congresso Latino-americano de IRA da SLANH/SBN
09:30-10:55Sala 07
MESA-REDONDA 1: GLOBAL BURDEN OF AKI
Moderador: Rolando Claure Del Granado (Bolívia)
Moderador: Mauricio Younes Ibrahim (RJ)
15 | AKI in Latin America and worldwide
Palestrante: Rolando Claure Del Granado (Bolívia)
15 | Managing patients at risk of severe AKI
Palestrante: Luis Yu (SP)
15 | Improving Care for Patients After Hospitalization for AKI
Palestrante: José Mauro Vieira Junior (SP)
15 | Discussion

25 | Literature Review 1 - Drug-induced Kidney Injury in oncolonephrology
Palestrante: Renato Antunes Caires (SP)
• Curso Pré-Congresso de Nefrologia Essencial - para estudantes
10:00-10:30Sala 03
INTERVALO
• Curso Pré-Congresso MAPA/MRPA
10:00-10:30Sala 11
INTERVALO
• Curso Pré-Congresso Nefrologia Intervencionista
10:00-10:30Sala 10
INTERVALO
• Curso Pré-Congresso Onconefrologia
10:30-11:00Sala 02
INTERVALO
• Curso Pré-Congresso de Nefrologia Essencial - para estudantes
10:30-12:00Sala 03
SESSÃO: NEFROLOGIA ESSENCIAL
30 | Propedêutica e síndromes renais
Palestrante: Helady Sanders Pinheiro (MG)
15 | Q&A

Moderadora: Maria Ermecilia Almeida Melo (BA)
30 | Avaliação de função renal
Palestrante: Jocemir Ronaldo Lugon (RJ)
15 | Q&A
• Curso Pré-Congresso Osteodistrofia Renal: Da Histologia ao Paciente
10:30-11:00Sala 06
INTERVALO
• Curso Pré-Congresso MAPA/MRPA
10:30-12:30Sala 11
SESSÃO: MONITORIZAÇÃO AMBULATORIAL DA PRESSÃO ARTERIAL – MAPA
Moderadora: Cibele Isaac Saad Rodrigues (SP)
Moderador: Rodrigo Bezerra (PE)
Moderadora: Maria Eliete Pinheiro (AL)
Moderador: Fernando Antonio de Almeida (SP)
Conteúdo programático:
-Definição
-Protocolos para realização
-Interpretação dos resultados
-Emissão de laudo
-Aplicações clínicas da MAPA

• Curso Pré-Congresso Nefrologia Intervencionista
10:30-12:00Sala 10
SESSÃO: NEFROLOGIA INTERVENCIONISTA
Coordenador: Pedro Tulio Rocha (RJ)
Coordenador: Leonardo Cortizo (BA)
2. Tromboses de FAV

Palestrante: Leonardo Cortizo (BA)
Parte prática e teórica
• Curso Pré-Congresso KDIGO/ISN/SBN Workshop: Advancing CKD Management with Evidence-Based Guidelines
10:45-11:00Sala 05
INTERVALO
• Curso Pré-Congresso - Congresso Latino-americano de IRA da SLANH/SBN
10:55-11:10Sala 07
INTERVALO
• Curso Pré-Congresso Onconefrologia
11:00-12:30Sala 02
SESSÃO: ONCONEFROLOGIA
Moderador: Elerson Carlos Costalonga (SP)
Moderadora: Germana Alves de Brito (SP)
20 | IRA e câncer (Uropatia obstrutiva/Lise tumoral)
Palestrante: Ana Maria Emrich dos Santos (PR)
20 | Nefrotoxicidade dos inibidores de check point imune
Palestrante: Sandra M. Herrmann (Estados Unidos)
20 | HAS e tratamento oncológico
Palestrante: Sandra M. Herrmann (Estados Unidos)
30 | Discussão de casos

Apresentadora: Germana Alves de Brito (SP)
• Curso Pré-Congresso Osteodistrofia Renal: Da Histologia ao Paciente
11:00-12:00Sala 06
SESSÃO 2
Moderador: Rodrigo Bueno de Oliveira (SP)
Moderador: Aluizio Barbosa de Carvalho (SP)
20 | O que é necessário para criar um fluxo assistencial que inclua biópsia óssea?
Palestrante: José Edevanilson de Barros Gueiros (PE)
20 | Biópsia óssea no Brasil: o que o REBRABO nos ensinou e para onde vamos
Palestrante: Rodrigo Bueno de Oliveira (SP)
20 | Debate com o expert: perguntas e respostas sobre a condução de casos no dia-a-dia do nefrologista

Debatedora: Vanda Jorgetti (SP)
Debatedor: José Edevanilson de Barros Gueiros (PE)
Debatedor: Leandro Junior Lucca (SP)
• Curso Pré-Congresso KDIGO/ISN/SBN Workshop: Advancing CKD Management with Evidence-Based Guidelines
11:00-12:00Sala 05
MESA-REDONDA: MANAGING CKD PROGRESSION
Moderador: Marcello Tonelli (Canadá)
15 | Comprehensive management of CKD: an overview
Palestrante: Adeera Levin (Canadá)
15 | Evidence-Based Guidelines for Slowing CKD Progression
Palestrante: Marcello Tonelli (Canadá)
15 | Integrating Diet and Lifestyle Interventions
Palestrante: Denise Mafra (RJ)
15 | Discussion
• Curso Pré-Congresso - Congresso Latino-americano de IRA da SLANH/SBN
11:10-12:30Sala 07
MESA-REDONDA 2: INNOVATIONS IN SEPSIS-ASSOCIATED AKI
Moderador: Raul Lombardi (Uruguai)
Moderadora: Daniela Ponce (SP)
15 | Pathophysioloy: Molecules, Mechanisms and Targets
Palestrante: Lucia da Conceição Andrade (SP)
15 | How do I Manage the Patient with Septic AKI?
Palestrante: Lilia Rizo (México)
15 | Modifying the Course with Extracorporeal Organ Support: is it possible? When and how
Palestrante: Thiago de Azevedo Reis (SP)
10 | Discussion

25 | Literature Review 2 - Pediatric AKI
Palestrante: Olberes Vitor Braga de Andrade (SP)
• Curso Pré-Congresso de Nefrologia Essencial - para estudantes
12:00-13:30Sala 03
INTERVALO PARA ALMOÇO
12:00-13:30Sala 06
INTERVALO PARA ALMOÇO
• Curso Pré-Congresso Nefrologia Intervencionista
12:00-13:30Sala 10
INTERVALO PARA ALMOÇO
12:00-13:30Sala 04
INTERVALO PARA ALMOÇO
• Curso Pré-Congresso KDIGO/ISN/SBN Workshop: Advancing CKD Management with Evidence-Based Guidelines
12:00-12:30Sala 05
SESSÃO: PRACTICAL CASE STUDIES IN CKD MANAGEMENT
Apresentador: Roberto Pecoits Filho (Estados Unidos)
Debatedor: Augusto Cesar Soares dos Santos Junior (MG)
Debatedora: Ana Flavia de Souza Moura (BA)
• Curso Pré-Congresso Onconefrologia
12:30-13:30Sala 02
INTERVALO PARA ALMOÇO
• Curso Pré-Congresso KDIGO/ISN/SBN Workshop: Advancing CKD Management with Evidence-Based Guidelines
12:30-13:30Sala 05
INTERVALO PARA ALMOÇO
12:30-13:30Sala 11
INTERVALO PARA ALMOÇO
• Curso Pré-Congresso - Congresso Latino-americano de IRA da SLANH/SBN
12:30-13:30Sala 07
INTERVALO PARA ALMOÇO
• Curso Pré-Congresso Onconefrologia
13:30-15:30Sala 02
SESSÃO: ONCONEFROLOGIA
Moderadora: Bárbara Maria Oliveira de Souza (BA)
Debatedor: Felipe Leite Guedes (RN)
Debatedora: Denise Maria Avancini Costa Malheiros (SP)
20 | Diagnóstico e tratamento de gamopatias monoclonais de significado renal
Palestrante: Fernanda Oliveira Coelho (BA)
20 | Manejo da nefropatia por cilindros
Palestrante: Veronica Torres Costa e Silva (SP)
20 | Discussão anatomo-clínica
Apresentador: Felipe Leite Guedes (RN)
20 | Glomerulopatias e câncer
Palestrante: Elerson Carlos Costalonga (SP)
40 | Discussão anatomo-clínica
Apresentador: Felipe Leite Guedes (RN)
• Curso Pré-Congresso de Nefrologia Essencial - para estudantes
13:30-15:30Sala 03
SESSÃO: NEFROLOGIA ESSENCIAL
30 | Doença renal crônica e doença renal do diabetes
Palestrante: Claudia Maria Costa de Oliveira (CE)
10 | Q&A

Moderadora: Elizabeth de Francesco Daher (CE)
30 | Injúria renal aguda
Palestrante: Luis Yu (SP)
10 | Q&A

Moderador: Pedro Alejandro Gordan (PR)
30 | Interpretação de gasometria
Palestrante: Paulo Novis Rocha (BA)
10 | Q&A
• Curso Pré-Congresso KDIGO/ISN/SBN Workshop: Advancing CKD Management with Evidence-Based Guidelines
13:30-14:30Sala 05
MESA-REDONDA: IMPROVING OUTCOMES IN CKD
Moderador: Roberto Pecoits Filho (Estados Unidos)
15 | Recognizing Important Drivers for CKD Outcomes: the burden of CVD in CKD
Palestrante: Maria José Soler (Espanha)
15 | Guidelines for Managing CV Risk in CKD Patients
Palestrante: Adeera Levin (Canadá)
15 | Addressing Complications of CKD (anemia, CKD/MBD)
Palestrante: Maria Eugênia F. Canziani (SP)
15 | Discussion
• Curso Pré-Congresso Nutrição em Nefrologia - Patrocinador: Nestlé
13:30-15:30Sala 06
SESSÃO: O “BÁSICO” SOBRE OUTRO OLHAR
Moderadora: Maria Helena Gusmão (BA)
Moderadora: Thais Pereira Cavalcanti de ávila (BA)
20 | Avaliação Nutricional – Multidimensional
Palestrante: Thais Vitorino Neves Do Nascimento (BA)
20 | Recomendações nutricionais: das diretrizes ao paciente
Palestrante: Lilian Cuppari (SP)
20 | Usando a nutrição para mitigar estresse oxidativo, senescência e inflamação
Palestrante: Denise Mafra (RJ)
20 | Oxente – Será que a microbiota está carente?
Palestrante: Natália Alvarenga Borges (RJ)
20 | Suplementação Nutricional Oral: Custo ou investimento
Palestrante: Cristiane Moraes (RJ)
20 | Discussão
• Curso Pré-Congresso Glomerulopatia clínico-patológico
13:30-15:30Sala 11
SESSÃO: GLOMERULOPATIA CLÍNICO-PATOLÓGICO
Moderadora: Marilia Bahiense Oliveira (BA)
Moderadora: Patricia Ferreira Abreu (SP)
10 | Caso clínico: Discussão clínica
Palestrante: Marilia Bahiense Oliveira (BA)
05 | Caso clínico: Discussão patológica
Palestrante: Washington Luís Conrado dos Santos (BA)
10 | Nefropatia por IgA: variáveis/concordância
Palestrante: Marlene Antônia dos Reis (MG)
25 | Novos tratamentos em Nefropatia por IgA
Palestrante: Márcio Dantas (SP)
10 | Caso clínico: Discussão clínica
Palestrante: Patricia Ferreira Abreu (SP)
05 | Caso clínico: Discussão patológica
Palestrante: Washington Luís Conrado dos Santos (BA)
25 | Novos tratamentos em Nefrite Lúpica
Palestrante: Epitácio Rafael da Luz Neto (BA)
25 | Discussão
• Fórum de Diálise Peritoneal: Uma perspectiva global 360 da terapia de diálise peritoneal
13:30-15:30Sala 09
FÓRUM: FÓRUM DE DIÁLISE PERITONEAL
Moderador: Miguel Carlos Riella (PR)
Moderadora: Rita de Cassia Lins Barreto Pereira (BA)
20 | Início da CAPD no Brasil
Palestrante: Miguel Carlos Riella (PR)
20 | Diálise na África, um recurso escasso: DP uma oportunidade
20 | Perspectiva global da educação em DP
Palestrante: Kleyton de Andrade Bastos (SE)
20 | DP em Indígenas Australianos (Aborigenes): uma visão pessoal
Palestrante: Johan Rosman (Austrália)
20 | Partilhando decisões na escolha da TRS: centrada nos pacientes
Palestrante: Felipe Costa Neves (BA)
20 | Fórum de discussão - Parte 1
• Curso Pré-Congresso Nefrologia Intervencionista
13:30-15:30Sala 10
SESSÃO: NEFROLOGIA INTERVENCIONISTA
Coordenador: Domingos Candiota Chula (PR)
Coordenador: Leonardo Cortizo (BA)
3. Confecção de FAV

Palestrante: Leonardo Cortizo (BA)
Palestrante: Leonardo Harduin (RJ)
Parte teórica e prática em simuladores
• 2° Encontro de Pacientes com DRC, Cuidadores e Equipe de Saúde
13:30-14:45Sala 04
SESSÃO: ENCONTRO DE PACIENTES RENAIS
05 | Palavra do Presidente da SBN
Palestrante: José Andrade Moura Neto (BA)
05 | Palavra da Presidente da FENAPAR
Palestrante: Renato Padilha (Brasil)
15 | Panorama da DRC na Bahia e no Brasil
Palestrante: Carolina Lara Neves (BA)
20 | Frente Parlamentar da Nefrologia: o que conseguimos e o que podemos conseguir?
Palestrante: Pedro Tulio Rocha (RJ)
20 | A DRC sob a ótica de quem (con)vive
Palestrante: Renato Padilha (Brasil)
10 | Discussão
• Curso Pré-Congresso - Congresso Latino-americano de IRA da SLANH/SBN
13:30-15:00Sala 07
MESA-REDONDA 3: AKI IN SPECIAL SITUATIONS
Moderador: Emmanuel de Almeida Burdmann (SP)
15 | Managing the Heart Failure Patient with Worsening Renal Function
Palestrante: Jonathan Chávez Iniguez (México)
15 | Managing Patients with Combined Kidney and Liver Failure
Palestrante: Juan Carlos Velez (Peru)
15 | AKI in climate and environmental changes
Palestrante: Emmanuel de Almeida Burdmann (SP)
15 | Discussion

30 | Literature Review 3 - Up Date in AKI in critical care patients
Palestrante: Etienne Macedo (Estados Unidos)
• Curso Pré-Congresso KDIGO/ISN/SBN Workshop: Advancing CKD Management with Evidence-Based Guidelines
14:30-15:00Sala 05
SESSÃO: PRACTICAL CASE STUDIES IN CKD MANAGEMENT
Apresentador: Roberto Pecoits Filho (Estados Unidos)
Debatedor: Geraldo Bezerra da Silva Junior (CE)
Debatedora: Maria Eugênia F. Canziani (SP)
• 2° Encontro de Pacientes com DRC, Cuidadores e Equipe de Saúde
14:45-15:30Sala 04
RODA DE CONVERSA: QUAL O PAPEL DE CADA UM?
Moderadora: Ana Flavia de Souza Moura (BA)
Moderadora: Nadia de Andrade Khouri (BA)
Enfermeira
Debatedora: Luciana Sena de Mendonça (BA)
Nutricionista
Debatedora: Karina Guedes (BA)
Assistente Social
Debatedora: Jaqueline Sacramento (BA)
Nefrologista
Debatedora: Daniela de Queiroz Moura Landim (BA)
Psicóloga
Debatedora: Amanda Sacramento Maia (BA)
A visão do paciente
Debatedor: Allison de Andrade da Silva (RJ)
A visão do paciente
Debatedora: Maria Do Socorro (BA)
• Curso Pré-Congresso KDIGO/ISN/SBN Workshop: Advancing CKD Management with Evidence-Based Guidelines
15:00-15:30Sala 05
INTERVALO
• Curso Pré-Congresso - Congresso Latino-americano de IRA da SLANH/SBN
15:00-15:15Sala 07
INTERVALO
15:15-16:15Sala 07
MESA-REDONDA 4: WHY AND HOW DO I ASSESS THE VOLUME STATUS OF MY PATIENT?
Moderador: Juan Carlos Velez (Peru)
Moderador: Jonathan Chávez Iniguez (México)
15 | From Fluid Responsiveness to Fluid Overload
15 | Focus on POCUS
Palestrante: Pedro Tulio Rocha (RJ)
15 | Deresuscitation in the ICU: How to use Diuretics and Ultrafiltration
Palestrante: Jonathan Chávez Iniguez (México)
15 | Discussion
• Curso Pré-Congresso Onconefrologia
15:30-16:00Sala 02
INTERVALO
• Curso Pré-Congresso de Nefrologia Essencial - para estudantes
15:30-16:00Sala 03
INTERVALO
• Curso Pré-Congresso KDIGO/ISN/SBN Workshop: Advancing CKD Management with Evidence-Based Guidelines
15:30-16:30Sala 05
SESSÃO: CLOSING THE GAPS: IMPLEMENTING KIDNEY HEALTH IN HEALTHCARE SYSTEMS
20 | Social Determinants of Kidney Health
20 | CKD from a person-centric perspective
20 | Discussion
• Curso Pré-Congresso Nutrição em Nefrologia - Patrocinador: Nestlé
15:30-16:00Sala 06
INTERVALO
• Curso Pré-Congresso Glomerulopatia clínico-patológico
15:30-16:00Sala 11
INTERVALO
• Fórum de Diálise Peritoneal: Uma perspectiva global 360 da terapia de diálise peritoneal
15:30-16:00Sala 09
INTERVALO
• Curso Pré-Congresso Nefrologia Intervencionista
15:30-16:00Sala 10
INTERVALO
• 2° Encontro de Pacientes com DRC, Cuidadores e Equipe de Saúde
15:30-16:00Sala 04
INTERVALO
• Curso Pré-Congresso Onconefrologia
16:00-18:00Sala 02
SESSÃO: ONCONEFROLOGIA
Moderadora: Fernanda Oliveira Coelho (BA)
Debatedora: Fernanda Oliveira Coelho (BA)
Debatedora: Danielle Figueiredo da Cunha (RJ)
20 | Prevenindo a nefrotoxicidade dos agentes quimioterápicos - MTX/PLATINA
Palestrante: Renato Antunes Caires (SP)
20 | Terapias alvos e nefrotoxicidade
Palestrante: Danielle Figueiredo da Cunha (RJ)
20 | CART cell para o nefrologista
Palestrante: Tiago Thalles de Freitas (BA)
20 | CART cell pelo nefrologista
Palestrante: Germana Alves de Brito (SP)
20 | Transplante renal e câncer
Palestrante: Germana Alves de Brito (SP)
20 | Discussão de casos

Apresentadora: Germana Alves de Brito (SP)
• Curso Pré-Congresso de Nefrologia Essencial - para estudantes
16:00-18:00Sala 03
SESSÃO: NEFROLOGIA ESSENCIAL
Moderadora: Elise Schaer Carvalho dos Santos (BA)
30 | Doenças glomerulares
Palestrante: Maria Almerinda Ribeiro Alves (SP)
10 | Q&A

Moderador: Sebastião Rodrigues Ferreira Filho (MG)
30 | Hipertensão arterial
Palestrante: Cibele Isaac Saad Rodrigues (SP)
10 | Q&A

Moderador: Pedro Tulio Rocha (RJ)
30 | Exames de imagem em nefrologia
Palestrante: Lucas Gobetti da Luz (RS)
10 | Q&A
• Curso Pré-Congresso Nutrição em Nefrologia - Patrocinador: Nestlé
16:00-18:00Sala 06
SESSÃO: O QUE PRECISAMOS REFLETIR NAS ESPECIALIDADES
Moderadora: Ludmila Ferreira Medeiros de França Cardozo (RJ)
Moderadora: Sara Factum Dutra (BA)
20 | Síndrome hepatorrenal
Palestrante: Viviane de Oliveira Leal (RJ)
20 | Onconefrologia
Palestrante: Maria Helena Gusmão (BA)
20 | Nefrogeriatria
Palestrante: Cristiane Moraes (RJ)
20 | Esqueceram de mim! Recomendações para crianças com DRC
Palestrante: Thais Vitorino Neves Do Nascimento (BA)
20 | Injúria Renal Aguda: o que nos assusta?
Palestrante: Natália Alvarenga Borges (RJ)
20 | Discussão
• Curso Pré-Congresso Glomerulopatia clínico-patológico
16:00-18:00Sala 11
SESSÃO: GLOMERULOPATIA CLÍNICO-PATOLÓGICO
Moderador: Washington Luís Conrado dos Santos (BA)
Moderador: Reinaldo Pessoa Martinelli (BA)
10 | Discussão clínica
Palestrante: Maria Izabel Neves de Holanda Barbosa (RJ)
05 | Discussão patológica
Palestrante: Denise Maria Avancini Costa Malheiros (SP)
30 | Monoclonal Gammopathy-associated glomerular diseases
Palestrante: Sanjeev Sethi (Estados Unidos)
15 | Discussão

10 | Discussão clínica
Palestrante: Maria Izabel Neves de Holanda Barbosa (RJ)
05 | Discussão patológica
Palestrante: Denise Maria Avancini Costa Malheiros (SP)
30 | Focal and segmental glomerulosclerosis: differentiating primary, secondary, and genetic
Palestrante: Sanjeev Sethi (Estados Unidos)
15 | Discussão
• Fórum de Diálise Peritoneal: Uma perspectiva global 360 da terapia de diálise peritoneal
16:00-18:00Sala 09
FÓRUM: FÓRUM DE DIÁLISE PERITONEAL
Moderador: José Carolino Divino Filho (Suécia)
Moderadora: Fernanda Martin Tapioca (BA)
20 | Um programa de DP inovativo, ao seu tempo
Palestrante: Luiz José Cardoso Pereira (BA)
20 | DP na República Dominicana: uma experiencia a ser repetida
Palestrante: Erwin Campos (Rep. Dominicana)
20 | DP assistida: experiência brasileira
Palestrante: Pasqual Barretti (SP)
20 | DP na insuficiência cardíaca
Palestrante: Viviane Calice da Silva (SC)
20 | Programas de monitoramento remoto em DP: uma realidade para todos?
Palestrante: Fernando Das Mercês de Lucas Junior (MG)
20 | Fórum de discussão - Parte 2
• Curso Pré-Congresso Nefrologia Intervencionista
16:00-18:00Sala 10
SESSÃO: NEFROLOGIA INTERVENCIONISTA
Coordenador: Leonardo Cortizo (BA)
4. Sessão de casos em Acesso Vascular

Palestrante: Leonardo Cortizo (BA)
Palestrante: Elisa Fernanda Ferri Cenci (PR)
Palestrante: Domingos Candiota Chula (PR)
Palestrante: Leonardo Harduin (RJ)
• 2° Encontro de Pacientes com DRC, Cuidadores e Equipe de Saúde
16:00-16:20Sala 04
SESSÃO: ENCONTRO DE PACIENTES RENAIS
20 | A Diálise Peritoneal ainda é uma opção?
Palestrante: Daniela Ponce (SP)
• Curso Pré-Congresso - Congresso Latino-americano de IRA da SLANH/SBN
16:15-17:10Sala 07
MESA-REDONDA 5: NOVEL STRATEGIES IN AKI MANAGEMENT
Moderador: Luis Yu (SP)
15 | Drug Dosing and Adjustments in patients on AKRT
Palestrante: Alejandra Molano (Colômbia)
15 | Hemoadsorpción: when and how?
Palestrante: Gonzalo Ramírez-guerrero (Chile)
15 | AI for AKI Early Detection and Prediction Models in Clinical Practice
Palestrante: Eduardo Rocha (RJ)
10 | Discussion
• 2° Encontro de Pacientes com DRC, Cuidadores e Equipe de Saúde
16:20-17:00Sala 04
RODA DE CONVERSA: A ESCOLHA DA MODALIDADE DE TRS
Moderadora: Naiara Rodrigues dos Santos (BA)
Moderadora: Fernanda Albuquerque da Silva (BA)
Enfermeira
Debatedora: Juliana Guimarães Ceuz de Souza (BA)
Nutricionista
Debatedora: Denise Mafra (RJ)
Assistente Social
Debatedora: Edna de Araújo da Conceição (BA)
Nefrologista
Debatedor: Felipe Costa Neves (BA)
Psicóloga
Debatedora: Vanessa Gama Alves Torres (BA)
A visão do paciente
Debatedora: Elizabeth Machado (BA)
A visão do paciente
Debatedor: José Vasconcelos (BA)
• Curso Pré-Congresso KDIGO/ISN/SBN Workshop: Advancing CKD Management with Evidence-Based Guidelines
16:30-17:00Sala 05
SESSÃO: SUMMARY OF KEY TAKEAWAYS
Palestrante: Adeera Levin (Canadá)
Palestrante: Roberto Pecoits Filho (Estados Unidos)
• 2° Encontro de Pacientes com DRC, Cuidadores e Equipe de Saúde
17:00-17:30Sala 04
SESSÃO: DEBATE COM O GRUPO DO KDIGO - SALA 05
• Curso Pré-Congresso KDIGO/ISN/SBN Workshop: Advancing CKD Management with Evidence-Based Guidelines
17:00-17:30Sala 05
SESSÃO: INTERACTION WITH PARTICIPANTS FROM THE 2ND MEETING OF CKD PATIENTS, CAREGIVERS AND HEALTH CARE TEAMS
Moderador: Roberto Pecoits Filho (Estados Unidos)
• Curso Pré-Congresso - Congresso Latino-americano de IRA da SLANH/SBN
17:10-17:25Sala 07
INTERVALO
17:25-18:00Sala 07
SESSÃO: LITERATURE REVIEW 4 - AKI AND TROPICAL DISEASES
Moderador: Luis Yu (SP)
15 | Leptospirosis‐associated acute kidney injury: from pathophysiology to treatment
Palestrante: Mauricio Younes Ibrahim (RJ)
15 | Novel kidney injury biomarkers in tropical infections
Palestrante: Elizabeth de Francesco Daher (CE)
05 | Discussion




Local do Evento

Centro de Convenções Salvador/BA
Av. Octávio Mangabeira, 5.490
Boca do Rio, Salvador - BA, 41706-690



sobre a cidade     hospedagem  


Realização

Organização


agência de turismo





Patrocinador Ouro



Patrocinador Prata



Patrocinador Bronze



Patrocinador



APOIO: